共青城

首页 > 公众参与 > 在线访谈

社会保障政策热点解读

发布时间: 2019年08月20日     来源:
【字体:

  

 

 

  【主持人】:各位网友,大家好!欢迎您收看共青城市政府网站在线访谈栏目。今天,我们邀请了市人力资源和社会保障局有关同志为大家讲解社会保险、就业创业、人事人才、劳动保障等民生热点问题。他们分别是:市人力资源和社会保障局党组成员、副局长汪永剑、李新友和倪峰。下面请三位嘉宾向大家打个招呼吧!

  【汪永剑】:主持人、各位网民朋友,大家好!我是汪永剑,非常荣幸参加今天的“共青城市在线访谈”活动,我局党组书记、局长罗洪同志因工作需要,不能参加此次访谈活动,他特别要求由我代为向大家问好。在局里我主要负责分管工伤、劳动监察和劳动争议仲裁等方面工作,我将在接下来的提问环节中,积极回应网友们关切的问题。

  【李新友】:主持人、各位网民朋友,大家好!我是李新友,在局里主要负责人事、人才等方面的工作。

  【倪  峰】:主持人、各位网民朋友,大家好!我是倪峰,在局里主要负责社会保障和就业创业等方面的工作。

  【主持人】:首先,请汪永剑局长向网民朋友们介绍下共青城人力资源和社会保障方面的总体情况。

  【汪永剑】:好的,下面我简要的向网民朋友们介绍共青城市人社局的基本情况。

  共青城市人社局作为市政府服务和改善民生的重要职能部门,主要职责为:1.贯彻执行国家人力资源和社会保障事业的法律法规,组织落实国家、省、九江市人力资源和社会保障事业的发展规划和相关政策;2.组织实施全市人力资源市场发展规划和人力资源流动政策;3.负责促进就业工作,落实就业创业扶持援助政策;4.建立和完善覆盖全市城乡居民社会保障体系;5.负责全市就业、失业、社会保险基金预测预警和信息引导,保持全市就业形势稳定和社会保险基金总体收支平衡;6.贯彻落实机关、事业单位人员工资收入分配政策,落实机关、事业单位人员福利和退休政策;7.会同有关部门组织事业单位人事制度改革,健全博士后管理办法,负责高层次专业技术入才选拔、培养和引进工作;8.统筹实施劳动、人事争议调解仲裁制度,组织实施劳动关系政策并完善相关协调机制,组织实施劳动合同制度,监督落实消除非法使用童工政策和女工、未成年工的特殊劳动保护政策,组织实施劳动监察,协调劳动者维权工作,依法查处重大案件,维护农民工合法权益,协调解决有关农民工作重点难点问题,完善人力资源和社会保障系统信访工作制度等工作。

  近年来,在市委、市政府坚强领导下,我局上下深入贯彻习近平新时代社会主义思想和党的十九大精神,认真落实市委、市政府和省、市人社部门的决策部署,始终坚持“民生为本、人才优先”的工作主线,着力完善社会保障制度,全力做好就业创业工作,强力推进人才队伍建设,合力构建和谐劳动关系。2018年各项工作较上年取得了长足的进步,在九江市人社部门高质量发展考评中排名第一,分别荣获了2018年度全省人社系统政务信息工作优秀单位、共青城市争资争项奖、共青城市2018年度公共机构节能先进单位、共青城市2018年度信访工作先进集体、共青城市2018年度社会治安综合治理(平安建设)工作先进单位、为九江市第十一届文明单位复查合格单位等荣誉称号。

  【主持人】:好的,非常感谢汪局长。接下来,我们开始解答网友的在线提问。

  第一位网友“天外飞仙”说:你好,我是一位来共青打工的外来人员,前几天和厂里发生了矛盾,协商不成,请问我可以申请劳动仲裁呢?

  我们还是请汪永剑局长回答下这位网友的提问吧。

  【汪永剑】:好的,主持人。这位网友是可以申请劳动仲裁的。

  务工人员与用人单位发生下列劳动争议时,可以向劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请:

  一是确认劳动关系发生的争议;

  二是因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;

  三是因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的劳动争议;

  四是因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;

  五是法律、法规规定的其他劳动争议。

  【主持人】:好的,谢谢汪局长的详细解答。网友“愿观其详”提问:我是一名即将步入大四的学生,我听说有一个“三支一扶”的考试,我想咨询下,这个考试有什么条件。

  下面我们请人社局分管人事人才工作的李新友局长来为大家答疑解惑吧。

  【李新友】:好的。“三支一扶”的全称是支农、支教、支医、扶贫。报考人员须为30周岁以下、江西生源的全日制大专(含初中起点五年一贯制大专)及以上学历普通高校毕业生。30周岁以下是指1989年5月(含)以后出生,江西生源是指在江西参加中考或高考的上述毕业生。

  取得高级工职业资格的高级技校、技师学院全日制高级工班毕业生,可视同大专学历报考;取得预备技师职业资格的技师学院全日制预备技师班毕业生,可视同本科学历报考。

  三支一扶招募条件有以下几条:

  (一)政治素质好,热爱社会主义祖国,拥护党的基本路线和方针政策;学习成绩良好,具备服务岗位相应的专业知识;具有较强的吃苦和奉献精神,遵纪守法,作风正派;自愿到农村基层工作;身体健康。

  (二)符合招募公告中拟报考岗位所需的专业、户籍、从业资格证书等其它条件。

  专业分类参照《学科专业目录汇编》(江西省人力资源和社会保障厅2019年1月版)执行。

  支教岗位必须是已取得相应层次和相应学科教师资格证的高校毕业生;支医岗位必须是医疗卫生类专业高校毕业生。

  (三)身体、时间等条件必须能保证“三支一扶”两年服务期的完整性,并能胜任所报岗位的志愿服务工作(如不能保证两年服务期的完整性或不能胜任岗位工作的,期满考核将评定为不合格,不享受期满考核合格人员的优惠政策)。

  经省“三支一扶”办批复取得过“三支一扶”人员资格的,不能再报名参加“三支一扶”招募考试。

  另外,“三支一扶”招募公告一般在每年的5月份发布,考试时间在6月份,考试科目为《行政职业能力和农村工作能力测验》,考试题型为主、客观题。

  【主持人】:好的,谢谢李局长的认真解答。网友“细夜雨”问:我想了解下,个人就业方面有哪些好政策呢?这个问题,相信也是很多人想了解的。这个请倪局长解答下这个问题。倪局。

  【倪  峰】:就业是最大的民生问题,随着每年毕业生人数的增多,就业压力也越来越大,为切实保障民生,稳定就业形势,党和国家出台了多项政策,主要内容如下:

  (1)免费办理就业失业登记:符合条件的城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学应届初高中毕业生等就业群体,可按规定免费办理就业、失业登记和申领《就业创业登记证》,并凭证享受相应扶持政策。

  (2)免费提供职业介绍服务:城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学应届初高中毕业生等就业群体,可按规定免费享受职业介绍服务。

  (3)职业培训补贴:城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学应届初高中毕业生参加就业技能培训、岗位提升培训或创业培训,可向人社部门申请职业培训补贴。职业培训补贴标准根据培训工种、技术等级和培训时间等内容在300元/人至3000元/人范围内确定,其中创业培训(实训)补贴标准1000元/人至1600元/人。

  青年高技能人才、紧缺技能人才、对持有高级(三级)国家职业资格证书的企业在职职工到高技能人才培训基地或其他具备条件的职业院校和职业培训机构,或通过在企业开展技术攻关、课题研修等集中培训方式参加培训的,对培训合格并通过专项职业技能鉴定,达到相应国家职业资格证书的参训人员给予培训补贴。

  (4)生活费补贴:城乡未继续升学应届初高中毕业生中农村学员和城市居民最低生活保障家庭学员参加劳动预备制培训的,给予每天不超过15元/人标准的生活费补贴。

  (5)职业技能鉴定补贴:城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学应届初高中毕业生通过初次技能鉴定(限国家规定实行就业准入制度的指定工种)、取得职业资格证书或专项职业能力证书的,可向职业技能鉴定所在地人社部门申请一次性职业技能鉴定补贴。

  (6)社会保险补贴:对就业困难人员灵活就业后缴纳社会保险费的,给予一定数额的社会保险补贴,补贴数额原则上不超过其实际缴费的2/3。对离校未就业高校毕业生实现灵活就业,在我市公共就业人才服务机构办理实名登记并按规定缴纳社会保险费的,给予不超过其实际缴费数额2/3的社会保险补贴,最长不超过3年。

  【主持人】:好的,谢谢倪局长的全面解答。网友“临夜听雨”问:我想了解下,办完了社保卡补换卡业务,原来卡里的钱能转出来吗?如果能的话,怎么转呢?

  还是请倪局长回答下这个问题。

  【倪峰】:持卡人领到新补(换)的社会保障卡后,到相应银行网点激活金融功能,即可实现新旧账户的自动对接,老卡内的资金会自动转入新卡;但是对于变更身份证号码或者姓名换卡的,需先持公安部门开具的相关证明到银行网点修改个人信息,或者直接办理老卡的注销手续把卡内资金取出。

  【主持人】:好的,谢谢倪局长的耐心解答。网友“观察再观察”问:我想了解下,用人单位在协议约定期限内不履行调解协议的,我该怎么办?

  这个请汪局长回答下这个问题。

  【汪永剑】:这个问题这要分两种情形:1.劳动者与用人单位自行和解签订的调解协议,用人单位未履行的,劳动者可以就原劳动争议事项向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,调解协议可作为证据使用。2.劳动者申请仲裁后经仲裁委员会调解与用人单位达成调解协议形成《仲裁调解书》,或者劳动者向各类调解组织申请调解达成调解协议并经仲裁委员会审查确认置换《仲裁调解书》的,用人单位未履行的,劳动者可向人民法院申请强制执行。

  【主持人】:好的,谢谢汪局长的解答。网友“风轻扬”问:我们毕业后,学校便不再会为我们保存档案。那么我们的档案会去哪里呢?这个请李局长回答下这个问题。

  【李新友】:如果毕业后我们能顺利找到工作,工作的单位有人事档案管理权,那么我们的档案就可以挂靠在单位里。与学校协商好,学校可以直接把档案专递给工作单位。但是有些工作单位是没有人事档案管理权的。这时候我们的档案怎么办呢?如果毕业后没有考研,也没有找到工作,我们的档案就会转递到户籍所在地的人力资源机构,他们拥有档案保管权,能对我们的档案进行妥善保管。因为在户籍所在地,有什么事情也可以让父母帮忙处理。如果你考上了公务员或者考上了研究生,单位会直接从户籍所在地的人才市场直接调档过去。

  一定需要注意的就是档案一定不能存放在自己手中,因为一旦你打开密封条,档案就相当于作废。没有单位与人才市场愿意接受你的档案。档案这个问题关系到我们未来的生活,补贴等多个方面。希望同学们一定要引起重视。

  【主持人】:谢谢李局长的贴心解答。网友“落英云飞”问:新开户单位如何给员工办理社保参保手续?这个问题请倪局长回答吧。

  【倪峰】:要给员工办理社保参保手续,单位经办人员或负责人须携带以下材料到注册地社保局办理相关手续:

  1.“五证合一”后请提供营业执照复印件。

  2.《银行开户许可证》复印一份并盖章;

  3.近三个月的工资明细表:包括基本工资.津贴工资.加班工资.奖金.补贴等.或者财务传票(复印件要领导签字并意见盖章)。参保年龄:原则上男性不能超过45周岁,女性不能超过40周岁:超过此年龄的,首次参保要写延期退休申请:所有新进员工必须每人提供身份证复印件一份:原始劳动合同一份,并加盖公章,同时单位还要、填写两份《基本养老保险在职增加变动汇总表》和《参保单位社会保险登记表》。

  【主持人】:谢谢倪局长的回答。网友“等风来”问:哪些人员可以办理失业登记?这个还是请倪局长回答。

  【倪峰】:好的,很高兴有这么多网友参与我们的访谈,下面关于失业登记的范围,我来详细说下:

  (一)年满16周岁,从各类学校毕业、肄业的;

  (二)从企业、机关、事业单位等各类用人单位失业的;

  (三)个体工商户业主或私营企业业主停业、破产停止经营的;

  (四)承包土地被征用,符合当地规定条件的;

  (五)军人退出现役、且未纳入国家统一安置的;

  (六)刑满释放、假释、监外执行或解除劳动教养的;

  (七)各地确定的其他失业人员。

  政策依据是《就业服务与就业管理规定》第六十五条的相关规定。

  【主持人】:谢谢倪局长的回答。网友“周伯通”问:如果发生工伤后,有哪些费用可以申请工伤支付呢?这个请汪局长来回答下这个问题吧。

  【汪永剑】好,我来回答一下,关于工伤保险待遇支付的条件,是依据《社会保险法》第三十八条的相关规定确定的,具体如下:

  (一)治疗工伤的医疗费用和康复费用;

  (二)住院伙食补助费;

  (三)到统筹地区以外就医的交通食宿费;

  (四)安装配置伤残辅助器具所需费用;

  (五)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;

  (六)一次性伤残补助金和一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴;

  (七)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;

  (八)因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金;

  (九)劳动能力鉴定费。

  【主持人】:好的,谢谢汪局长的回答。网友“只是传说”问:我是江益镇人,想办理社保参保,都不知道要准备哪些材料,网上百度出来,信息太杂了,想问下人社局在这方面有什么便民的措施不?请倪局长来回答下这个问题吧。

  【倪峰】这位网友的问题很有代表性,办事信息不全、不准也是困扰很多办事群众的“老大难”问题,为切实打通服务群众“最后一公里”,让办事群众放心、顺心和开心,共青城市人社局在调研基础上认真梳理各类问题和建议,集体研究制定解决办法,最终确定通过打造“身边人社”这一服务品牌,让老百姓感受到人社服务时时在身边。我们通过梳理一些群众关切的热点事项,统一制成“二维码”投放在基层,老百姓通过扫码就可以了解、办理一些事项。您刚刚提到的办理社保业务需要的材料,可以扫描“身边人社”二维码中的“城乡居民养老保险参保登记”、“职工参保登记(灵活就业人员)”事项,就可以知道具体需要的材料了。如果您是农村户口,参加城乡居民养老保险需要携带户口簿首页及参保人页、居民身份证原件前往户籍所在地乡镇(街道)人社所办理参保手续; 选择相应的缴费档次,填写《城乡居民养老保险参保登记表》后,携带参保人本人开户的农商银行账号(储蓄卡或存折)原件到农商银行签订三方协议。按时间要求在相应的银行账户一次性足额存入当年度的缴费金额。

  【主持人】:好的,谢谢倪局长精彩回答。可以看出我们人社局在便民利民方面作了很多实实在在的实事好事。网友“可以改名字了吗”问:请问领导,我们厂有时会加班,那目前国家关于加班费是怎么算的呢?

  这个我们请汪局长来回答下这个问题吧。

  【汪永剑】目前我们国家关于加班的规定,主要是依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条,具体规定为,用人单位依法安排劳动者在法定工作时间以外工作的,应当按照下列标准向劳动者支付加班工资:1.在工作日延长工作时间的,按照不低于劳动者本人小时工资的150%支付;2.在休息日工作,又不能在一个工资支付周期之内安排补休的,按照不低于劳动者本人日或者小时工资的200%支付;3.在法定休假日工作的,按照不低于劳动者本人日或者小时工资的300%另行支付工资。

  【主持人】:好的,谢谢汪局长的回答。网友“楚小草”问:请问领导,我爸是个农民工,我想问下他可以参加养老保险吗?这个我们请倪局长来回答下吧,倪局长。

  【倪峰】看得出来这位网友很有孝心,但是其实农民工身份也可以细分很多种,下面我来具体谈谈,如果是进城务工与就业单位建立了劳动关系的农民工,那可以同就业单位其他职工一起参加城镇企业职工基本养老保险;进城灵活就业的农民工,可以以灵活就业人员身份参加城镇企业职工基本养老保险;被征地农民进城未能在企业就业的,可以以灵活就业人员身份参加城镇企业职工基本养老保;在城市规划区外的被征地农民,凡已经建立农村社会养老保险制度的地方,要按有关规定将其纳入相应的保障范围,没有建立农村社会保险制度的地方,根据法律规章可由当地人民政府根据实际情况采取多种形式保障被征地农民的基本生活,提供必要的养老保障。

  【主持人】:好的,谢谢倪局长的细心解答。光一个农民工参保就可以分这么多类别,看来我们人社局平时的工作应该挺忙的。网友“周先生1014”问:请问领导,我去年看新闻时,看到我们共青城因首发“电子社保卡+eID”模式,还上过央视新闻,当时看到还蛮震惊的,没想到我市人社局的信息化建设已经走到全省前列了。那能否为我们介绍下这种加载了eID功能的电子社保卡有什么特色呢?这个我们还是请倪局长来回答下这个问题吧。倪局

  【倪峰】好的,好的,去年在省人社厅和九江市人社局的有力指导下,我们在全国创新首发加载eID功能的电子社保卡。社保卡线上服务平台是十九大报告提出的建立全国统一社会保险公共服务平台的重要组成部分,是人社部“互联网+人社”2020行动计划的重要建设内容。电子社保卡是社会保障卡线上应用的有效凭证,以实体社会保障卡为基础并一一对应,由全国社会保障卡平台统一签发管理,具有安全可靠、高效便捷的特点,具有身份凭证、资格认证、权益查询、医保结算、待遇领取等功能。共青城市作为全国电子社保卡首批、唯一县级试点单位,按照人社部、省人社厅的总体规划和部署,“以实体社保卡为基础、稳步推进电子社保卡”的原则,在全国创新引入了公安部第三研究所研发的“公安部公民网络身份识别系统eID”作为线上身份认证源之一,用户在办理人社业务时,人社部门将在用户的授权下获取公安户籍等信息,完成信息查询和核验,简化需由参保人提供的证明材料,减少后续人工核验环节,压缩业务办理时间,降低行政成本。在保障安全的前提下,真正实现让群众“少跑腿,好办事”。

  【主持人】:听倪局长这么一介绍,我终于算是明白了这其中的创新之处了,谢谢倪局长的详细解答。网友“小扣柴扉的夏天”问:我想申请创业担保贷款,我要提供哪些材料,是先去银行申请,还是要先去我们人社局这边呀?嗯,这个问题问得挺细的,创新创业,是我们建设“活力共青”的重要体现。我们共青还有个科教城,应该创业青年挺多的,融资难,这应该是大部分创业者的首先碰到的难题之一,这个问题我们请倪局长来回答这个问题吧。

  【倪峰】过去,创业者申请贷款确实既要跑担保中心,又要跑银行,不便利也不快捷。特别是随着共青科教城的加快建设,青年创业者越来越多,为他们提供更加高效的创业服务是我们义不容辞的责任。为此,我们创新创业贷款办理模式,积极推广“创业百福e贷”网上贷款申请应用,创业者可通过下载江西省农商银行“e百福”手机APP或关注“江西省农商银行微银行”、“江西省创业担保货款”微信公众号,快速自助办理创业担保货款的线上申请、线上查询等业务。通过与银行机构达成合作协议,建立了创业者网上申请或向银行提交申请——银行向担保中心转递(或网上转递)——担保中心审核——银行向创业者放款的服务流程,改变了过去要多头跑、跑多头的现状,实现“不进人社门,贷到贴息款”。

  【主持人】:听倪局长一番解答,看来申请创业担保贷款确实便捷了很多,我们的政府部门能主动作,为给老百姓谋福利,让老百姓享便利,使老百姓得红利,给你们占赞。网友“我就看看不说话”问:我是一名毕业2年在私企上班的职员,目前在准备报考公职类考试,我看很多事业单位招考的职位表内要求有“2年以上基层工作经历”,我想问下我这种条件的符合吗?

  这个问题我们请李局长来解答一下。

  【李新友】:好的。我们的招考条件中的“2年以上基层工作经历”根据文件精神,指的是“具有在县级及以下党政机关、国有企事业单位、村(社区)组织及其他经济组织、社会组织等工作的经历”。

  需要说明的是应届毕业生在校期间的社会实践经历,不能视为基层工作经历。离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地(该基地是基层单位)参加见习或到企事业单位参与项目研究的,看作同具有基层工作经历,自报到之日算起。

  在基层党政机关、事业单位、国有企业工作的人员,基层工作经历时间自报到之日算起。

  参加“选聘高校毕业生到村任职”、“三支一扶”(支教、支农、支医和扶贫)、“大学生志愿服务西部计划”、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”等中央和地方基层就业项目人员,基层工作经历时间自报到之日算起。到基层特定公益岗位(社会管理和公共服务)初次就业的人员,基层工作经历时间从工作协议约定的起始时间算起。

  到其他经济组织和社会组织等单位工作的人员,基层工作经历时间以劳动合同约定起始时间算起。

  自主创业并办理工商注册手续人员,他的基层工作经历时间自营业执照颁发之日算起。以灵活就业形式初次就业人员,其基层工作经历时间从登记灵活就业并经审批确认起始时间算起。

  【主持人】:谢谢李局长的认真解答。因为时间关系,我们来看看最后一位网友的问题吧,网友“一碗清水”问:什么是电子社保卡?这个问题我们请倪局长来回答吧。倪局

  【倪峰】嗯,我们这个电子社保卡呢,它是社保卡的线上形态,是持卡人线上享受服务的电子凭证和结算工具,全国统一标准、统一签发、统一管理、统一验证,与实体社保卡一一对应、唯一映射、状态相同、功能相通,依托人力资源社会保障部全国社保卡服务平台,形成社保卡线上可信身份体系、支付服务体系和数据融合服务体系。

  电子社保卡的申领渠道很丰富多元,不仅可以在人社部门APP(如江西人社APP)、合作银行APP(建行手机银行)还可以在社会民生服务APP(如支付宝、赣服通、平安一账通)等渠道申领。

  社保卡能办理的102项人社业务,将来都可以通过线上办理。目前已普遍开通社保信息查询线上服务,正在陆续开通业务申请、待遇资格认证、医保移动支付等线上服务。

  在此欢迎大家积极申领使用。相信随着改革的深入和技术的进步,一定能在不久的将来让大家实现“不进人社门,能办人社事”。而这也是我们人社部门始终践行为民服务宗旨,推动服务型政府建设的重要目标之一了。

  【主持人】:好的各位网民朋友们,感谢大家今天的热情互动,也衷心的感谢我们人社局领导班子能在重要的防汛时期还抽空全体参与。那今天我们的在线访谈活动正式结束了,再次谢谢大家。下个月我们将邀请卫生健康部门参加访谈,不见不散。