关于对共青城市第二届人民代表大会第五次会议第41号建议的答复

发布时间: 2020-10-06 16:40 来源:本网 字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-10-06
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-1536523
  • 责任部门:

尊敬的盛新荣代表:

您提出“关于对温馨家园沿街餐饮店油烟排放进行整治的建议”收悉,现答复如下:

一、严格履职,规范管理

我局将严格依照《中华人民共和国大气污染防治法》,加强对油烟直排的管理,一是有油烟排放的饮食服务单位必须安装油烟净化装置,使油烟净化率和排放浓度达到《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483—2001)要求;二是油烟排气筒应合理规划、设置。推行无烟烧烤,城区烧烤经营户必须采用无烟烧烤设备,安装油烟净化装置,油烟排放必须达标。

二、深入排查,摸清底数

开展餐饮油烟大排查、大整治行动。重点排查温馨家园周边餐饮业主是否安装油烟净化设施,油烟净化设施是否正常运行、是否定期清洗维护等问题。在排查整治期间,执法人员按照“以说服教育为主,以行政处罚”为辅的原则,采取“边排查、边告知、边整改”模式,督促餐饮业主绿色、环保经营,确保餐饮油烟达标排放,共排查全市240余家餐饮企业,对未规范安装油烟净化设备的商家要求限时整改。

三、强化公众监督,加强环境执法

依托市民来访、12345市民服务热线工单、市长信箱等信访体系,对各类违法违规以及未达到相关要求的行为、现象进行整治,对各类露天烧烤、油烟直排(地排)等违法行为,进行严厉打击,严肃处理。今年截至目前我局已受理烟油污染类事件8起,受理率100%,满意率100%。

四、管理建议

由于职能划转,生态环境保护局和我局工作初步交接,相关工作还在进一步开展。

特此答复。



共青城市城市管理局

                                2020年9月30日